Опубликован график работы украинских банков в новогодние праздники

Национальный банк Украины определил регламент работы системы электронных платежей Национального банка (далее – СЭП) и порядок работы банковской системы Украины в период завершения отчетного года.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Украинские новости. 26 и 27 декабря 2019 года СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня – на 2 часа. 28 декабря в 13:00 через СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк и органы Государственной казначейской службы. Национальный банк и органы Государственной казначейской службы могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00. 2 января 2020 банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день будут осуществляться. День работы СЭП переносится с понедельника 6 января 2020 на субботу 11 января 2020, 3 и 8 января 2020 СЭП и банковская система будут работать в обычном режиме. В период с 28 декабря 2019 до 7 января 2020 включительно будет действовать официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный Национальным банком 27 декабря 2019. Банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

Напомним, новые валютные послабления Национального банка Украины, согласно которым отменилось ограничение по максимальной стоимости валюты и драгоценных металлов, которые можно было купить за 1 день, во вторник, 5 ноября вступили в силу. Об этом сообщает пресс-служба.

Как известно, раньше украинцы могли купить в обменнике или в банке валюты и драгоценных металлов на сумму, которая не превышает эквивалент 150 тысяч гривен — это примерно 6 тысяч долларов.

Опубликован график работы украинских банков в новогодние праздники

По материалам: Голос