«Золотое дно-2»: Nexta выпустила новое расследование о схемах Лукашенко

«Золотое дно-2»: Nexta выпустила новое расследование о схемах Лукашенко

Видео

28.05.2021 16:21

Укринформ

ТГ-канал Nexta выпустил фильм «Золотое дно-2» о связях и принципах работы режима Александра Лукашенко. В нем рассказывается, как работают международные контрабандные схемы при участии высших чинов Беларуси, а также «о смотрящих, мелких исполнителях и прикормленных силовиках».

Как передает Укринформ, фильм выложен в Ютубе.

В нем раскрывается, как через Беларусь в РФ поставляются санкционные продукты из Европы с уклонением от уплаты налогов. В результате этой схемы Лукашенко и его близкие получали колоссальную прибыль, ничего не внося в бюджет страны.

При этом таможенники, пропускающие контрабандный груз через границу «в теме, но не в деле». Как утверждают расследователи, только за период 2014-2019 годов через Беларусь прошли около 2000-3000 машин с санкционными фруктами. Зачастую в эти схемы были втянуты и обычные белорусские бизнесмены, которых ставили перед выбором – «дружить с лукашистскими контрабандистами» либо отдать бизнес.

Много внимания в расследовании уделено контрабанде сигарет из Беларуси. Сеть поставок контрабандных белорусских сигарет охватывает многие страны Европы, утверждают авторы фильма.

В расследовании сообщается, что в разнообразных схемах лукашенковского режима участвуют фирмы и персонажи из Польши, Литвы, Турции и Украины. Также у их белорусских участников якобы есть лоббисты в европейских структурах, в качестве одного из таких назван бывший мэр Риги, ныне депутат Европейского парламенты Нил Ушаков.

Расследователи Nexta сообщили, что передадут имеющиеся у них документы правоохранителям европейских стран.

В «Золотом дне-2» также рассказывают о том, как в Беларуси организован подбор кадров на высшие госдолжности. По словам бывшего полицейского, на каждого кандидата всегда заранее собирался компромат – без этого он не мог претендовать ни на одну высокую должность. Если же компромата не было, кандидаты зачастую создавали его сами, рассказывает экс-оперуполномоченный.

В начале марта 2021 года Nexta подготовила фильм о «дворцах, автопарке и гареме» Лукашенко – "Золотое дно". Также анонсирована работа "Золотое дно-3" – о контрабанде режима Лукашенко оружием.

Сегодня Александр Лукашенко вылетел в Сочи на анонсированную ранее встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист, в прошлом главный редактор ТГ-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, а также требуют освобождения Протасевича.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ