У Трампа хотят вызвать на слушания ученых по конституционному праву

Республиканцы в Юридическом комитете Палаты представителей США намерены вызвать на слушания по импичменту ученых по конституционному праву.

Об этом говорится в обнародованном письме высокопоставленного представителя республиканцев в юридическом комитете Дага Коллинза председателю комитета демократу Джерролду Надлеру, передает The Hill.

"Чтобы обеспечить справедливость и восстановить объективность процесса импичмента, – написал главный республиканец в юридическом комитете, – прошу расширить состав свидетелей за счет ученых, которые бы высказали свое мнение по делу во время слушаний".

По словам Коллинза, 4 декабря комитет намерен заслушать лишь четырех ученых по конституционному праву для рассмотрения вопроса относительно импичмента, что, по его мнению, недостаточно.

"Прошу вас расширить количество свидетелей, вызванных на 4 декабря, чтобы дать американскому народу возможность услышать большее количество различных точек зрения относительно импичмента", – пояснил он.

В письме не указано, кого именно из ученых республиканцы хотят вызвать.

У Трампа хотят вызвать на слушания ученых по конституционному праву

Как сообщал Укринформ, в пятницу Надлер отправил Коллинзу запрос о свидетелях, которых республиканцы хотели бы вызвать для слушания дела в юридическом комитете. Он установил дедлайн для ответа – 6 декабря. Начало слушаний в юридическом комитете назначено на 4 декабря – после поступления материалов дела из комитета по вопросам разведки. Юридический комитет должен принять решение, рекомендовать ли Палате представителей рассмотрение соответствующих статей обвинения, подготовленных комитетом по вопросам разведки, для объявления импичмента президента.

По материалам: Укринформ