Импичмент Трампа: в Конгрессе обнародуют стенограммы показаний Волкера и Сондленда

Три комитета нижней палаты Конгресса обнародуют стенограммы показаний бывшего специального представителя по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда в рамках расследования об импичменте Дональда Трампа.

Об этом сообщает USA Today.

"Комитеты Палаты по вопросам разведки, наблюдения и иностранных дел планируют обнародовать стенограммы показаний Курта Волкера – бывшего спецпредставителя США по Украине и Гордона Сондленда – посла США в Европейском Союзе", – говорится в сообщении.

Ожидается, что их показания будут опубликованы во вторник.

Оба являются ключевыми свидетелями следствия, их допрашивали относительно запросов на политические расследования и задержки военной помощи Украине.

Также планировалось, что во вторник в Конгрессе дадут показания советник Белого дома по вопросам энергетики Уэллс Гриффит и заместитель директора Административно-бюджетного управления (АБУ) Белого дома Майкл Даффи.

Директор АБУ Рассел Вут уже заявил, что Даффи, который мог иметь информацию о задержании военной помощи Украине, будет свидетельствовать перед Конгрессом.

Как сообщалось, Волкер ушел в отставку на следующий день после начала расследования в рамках импичмента.

3 октября он около десяти часов отвечал на вопросы членов трех комитетов Палаты представителей, ведущих это расследование.

Во время выступления в Конгрессе Волкер предоставил комитету Конгресса тексты своей переписки с Руди Джулиани, и.о. посла США в Киеве Уильямом Тейлором, представителем США в Евросоюзе Гордоном Сондлендом и помощником президента Зеленского Андреем Ермаком между 9 июля и 19 сентября.

Как следует из этой переписки, Волкер и Сондленд в августе составили обращение к Владимиру Зеленскому с целью добиться от Киева заявления о намерении провести расследование относительно Джо Байдена. Волкер, Сондленд и Джулиани даже согласовали формулировки, которые Зеленский должен был озвучить во время визита в США.

По материалам: Укринформ