Суд Бельгии отложил решение об экстрадиции Пучдемона

Суд Бельгии отложил до 16 декабря решение об экстрадиции бывшего главы правительства испанской провинции Каталония Карлеса Пучдемона, бежавшего в Бельгию после неудачной попытки провозглашения независимости региона в 2017 году.

Об этом сообщает Catalan News в Twitter.

"Бельгийский суд отложил решение об экстрадиции Пучдемона до 16 декабря", – говорится в публикации.

Как сообщалось, 14 октября Верховный суд Испании выдал новый европейский ордер на арест Пучдемона по обвинению в хищении государственных средств.

Ранее суд отозвал ордер на задержание Пучдемона после того, как Германия в 2018 году отказалась выдать бывшего главу правительства Каталонии по подозрению в подготовке мятежа. С тех пор Пучдемону угрожал только арест в Испании, поскольку юридическую силу имел лишь национальный ордер на арест. Пучдемон эмигрировал в Бельгию после неудачной попытки организации референдума за независимость Каталонии в 2017 году.

29 апреля избирательная комиссия Испании отказала Пучдемону и Комино в праве баллотироваться в Европарламент. Однако в мае Верховный суд Испании отменил запрет, признав участие в выборах "фундаментальным правом, закрепленным в Конституции". Таким образом Пучдемон получил депутатский мандат в Европарламенте.

По материалам: Укринформ