Министр Милованов встречается с водочными гигантами вместо профсоюзов

Объединенная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса в ГП “Укрспирт” пожаловалась Президенту Владимиру Зеленскому на министра экономики и АПК Тимофея Милованова, который вместо них на свои совещания зовет крупных производителей водочной продукции, сообщает со ссылкой на соответствующее обращение.

“Министр Милованов Т.С. лично позволяет себе называть работников ГП “Укрспирт” – бандитами… Это недопустимые обвинения на фоне предстоящего проведения невзвешенной приватизации спиртовых предприятий, учитывая, что функции контроля за оборотом подакцизных товаров в Украине, в том числе спирта этилового, возложены на Государственную налоговую службу Украины…

Такие обвинения приведут только к обесцениванию активов и банкротству отрасли. Удивляет, что на проводимое министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совещание не были приглашены представители профсоюзов предприятия, а только крупные производители водочной продукции. Предложения работников по реформированию ГП “Укрспирт” и отрасли в целом не были услышаны”, – заявили спиртовики.

Между тем, работников ГП “Укрспирт” насчитывается более 4000, которые так же взволнованы заявлениями министра, сообщили в профсоюзе.

“Эти заявления вызывают серьезное беспокойство среди работников ГП “Укрспирт”, которых более 4200, и связанных с ними фермерских хозяйств, поставляющих продукцию на предприятие, которые в основном проживают в отдаленной сельской местности. Как правило, для работников сельской местности работа на спиртовом заводе является единственным источником дохода в семье.

Ярким примером “ускоренной и необдуманной” приватизации является сахарная отрасль страны, которая фактически была уничтожена в результате неэффективных и непродуманных управленческих решений”, – напомнили спиртовики.

В обращении указывается, что в своих выступлениях Президент Украины обращает внимание на необходимость создания условий для возвращения в Украину граждан, которые в поисках заработка или лучшей судьбы вынуждены эмигрировать за границу в поисках работы. В то же время, невзвешенная приватизация спиртовых заводов, как правило размещенных в сельской местности и являющихся единственными работающими предприятиями, оставит без работы сотрудников, которые в поисках заработка будут вынуждены эмигрировать за границу.

“Такими действиями мы, наоборот, ускорим “рабочую миграцию” граждан за границу и по сути достигнем иного крайне отрицательного результата. Кроме того, будет существенно уменьшено поступления в бюджет Украины налога на доходы физических лиц.

В случае ускоренной и невзвешенной приватизации или демонополизации спиртовой отрасли в рисковое положение попадают аграрные производители, поскольку не факт, что спирт этиловый будет производиться с их продукции (зерна), а не импортироваться из-за рубежа”, – отмечают спиртовики.

По словам работников ГП “Укрспирт”, в течение времени с сентября 2017 года по декабрь 2018-го фактически уплачено в бюджеты всех уровней 5,5 млрд грн, из которых около 80 млн являются налогом на доходы с физических лиц.

“В случае демонополизации спиртовой отрасли такие поступления будут уменьшены минимум в 4 раза”, – подчеркнули они.

Напомним, профсоюз спиртовиков подготовил обращение к Президенту и угрожает забастовкой. Их главные требования:

  • отозвать законопроект от 23 октября № 2300 о так называемой демонополизации как таковой, что уничтожает спиртовые отрасли Украины и смежные отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, грозит безработицей, социальной напряженностью и новой волной массовой иммиграции из страны;
  • включение делегированных представителей профсоюзных выборных органов в работу в комитетах и подкомитетах ВР, комиссиях и рабочих группах органов государственной власти по реформированию спиртовой отрасли Украины, в том числе рассмотрения законопроекта № 2300;
  • внести изменения в Уголовный кодекс Украины и усиление уголовной ответственности за незаконное производство и/или реализацию подакцизной продукции;
  • пересмотреть назначение Сергея Блескуна на должность и.о. директора ГП “Укрспирт” как лица, имеющего конфликт интересов и который не может работать на руководящих должностях в отрасли, прислушиваться к мнению трудового коллектива ГП “Укрспирт” при принятии кадровых решений и провести конкурс на должность руководителя ГП “Укрспирт” предусмотренным законодательством способом.

По материалам: УНН