Как известно, во второй понедельник октября в США принято чествовать итальянского путешественника и исследователя 15-го столетия Кристофора Колумба.
Американцы перестают праздновать День Колумба
Статую Колумба облили красной краской в ​​знак протеста в День Колумба. Фото: AP

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

Однако для многих в США этот праздник означает не празднование исследовательского духа большого первооткрывателя, а является напоминанием о том, что его прибытия положило начало колонизации Америки и ущемлению прав местного населения.

Отмечается, что 7 штатов и 125 городов в этом году не празднуют День Колумба, хотя этот праздник и остается на федеральном уровне. Многие заменили День Колумба праздником культуры коренных народов.

В этом году местный парламент столицы США проголосовал за временную отмену Дня Колумба и замены его на День коренных народов, для того, чтобы почтить усилия коренных народов Америки по сопротивлению насильственной колонизации, представителем которой, в том числе был Колумб.

«Это не для того, чтобы стереть нашу историю, и то, что было сделано… Соединенные Штаты имеют историю чествования лиц, которых не нужно чествовать. Мы не чествуем людей, которые проводили геноцид», – заявил организатор Дня коренных народов в Чикаго Энтони Темез-Пошель.

В свою очередь Эйлин Риотта, основатель Национальной организации итальянок и Энджело Виволо, президент Коалиции наследия Колумба советуют не делать из фигуры Колумба козла отпущения. Они заявляют, что есть две причины, по которым следует чествовать итальянца.

Первое, Колумб – первооткрыватель, который совершил по меньшей мере четыре путешествия через Атлантику, проявив значительную преданность и мужество. Его наследие является вдохновением для мигрантов в поисках лучшей судьбы.

Во-вторых, американцы итальянского происхождения претерпели значительные страдания перед тем, как получить признание в США. Общине нужна фигура Колумба, как героя, который свидетельствует об их вкладе в построение Америки.

Стоит отметить, что День Колумба начали праздновать в США в 1892 году при президенте Бенджамине Гаррисоне. В 1934 году президент Франклин Рузвельт превратил День Колумба в государственный праздник.

Напомним, в США заявили о выдвижении санкций против Турции.