Минфин США предупредил Турцию о санкциях за наступление в Сирии

Министерство финансов США объявило о намерении президента Трампа ввести санкции против физических и юридических лиц Турции, в том числе, правительственных учреждений, с целью предотвращения дальнейшего наступления на севере Сирии.

Об этом говорится в официальном заявлении американского Минфина, распространенном в пятницу, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Учитывая текущее военное наступление Турции на северо-востоке Сирии, президент Дональд Трамп намерен подписать указ, направленный на предотвращение любых дальнейших наступательных военных действий Турции на северо-востоке Сирии, включая, но не ограничиваясь неизбирательными ударами по мирным жителям, гражданской инфраструктуре, этническим или религиозным меньшинствам или другими действиями, которые подрывают затянувшуюся контртеррористическую деятельность Сирийских демократических сил",- говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что Турция не должна допустить освобождения ни одного боевика ИГИЛ, которые находятся в плену на этой территории.

Как отметили в Минфине, президент намерен делегировать министру финансов США по согласованию с Белым домом и Госсекретарем, полномочия по наложению санкций против чиновников турецкого правительства, причастных к нарушениям прав человека или к действиям, которые приводят к ухудшению мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии. Указ также будет предоставлять полномочия для применения повторных санкций против членов правительства Турции.

"По приказу президента Трампа, мы будем преследовать конкретных чиновников или ведомства в случае необходимости", – заявил в связи с этим министр финансов Стивен Мнучин.

Как сообщалось, Турция запустила военную операцию против вооруженных формирований курдов на северо-востоке Сирии в минувшие выходные. ЕС и НАТО уже выразили свою критику в отношении этого.

По материалам: Укринформ