Сообщается, что по крайней мере один человек погиб в результате пожара, произошедшего в переполненном лагере для беженцев Мория.
Пожар в грецком лагере для беженцев привел к беспорядкам и столкновению с полицией
Пожар в грецком лагере для беженцев. Фото: CNN

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы CNN.

Представитель полиции Греции лейтенант Теодорос Хронополос подтвердил смерть женщины, добавив, что «насилие в отношении полиции вспыхнуло» после того, как жители лагеря узнали об этом.

Стоит отметить, что произошло некоторое расхождение в числе пострадавших. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что женщина и ребенок были убиты во время пожара. В свою очередь министерство здравоохранения Греции сообщило, что 17 человек были госпитализированы с незначительными травмами и проблемами с дыханием.

По словам УВКБ ООН, в Мории усиливается бунт и ситуация в лагере, в котором сейчас проживает около 12 тыс. человек, ухудшается.

В полиции сообщили, что власти отправили 250 человек на материк, чтобы «облегчить условия в лагере Мория».

«Мы с глубокой печалью узнали, что сегодня в результате пожара на Лесвосе погибли женщина и ребенок. Мы готовы всячески поддерживать пострадавших и властей», – написали в агентстве УВКБ ООН в Греции.

Разъяренные жители лагеря заявили, что они устроили безпорядки, потому что пожарная команда слишком долго тушила пожар.

Отмечается, что греческие пожарные службы еще не дали официальной причины возникновения пожара.

«Ведется расследование, чтобы определить точную причину пожара», – сказал представитель пожарной службы, добавив, что один из их автомобилей был поврежден, когда он пытался «действовать в лагере».

Стоит подчеркнуть, что Греция принимает более 80 тыс. беженцев и лиц, ищущих убежища. Увеличение числа прибывающих по морю в последние месяцы увеличило нагрузку на лагеря, расположенные на островах, которые, как предупредили в ООН в августе, намного превышают их предполагаемые возможности.

Напомним, пожар в алжирской больнице унес жизни восьми новорожденных.