Демократы на слушаниях в Конгрессе США обвинили Трампа в измене

Демократы в Конгрессе США обвиняют Президента Дональда Трампа в измене собственной присяге и попытке использовать настоятельную потребность Украины в американской поддержке, чтобы получить преимущество на президентских выборах.

С таким заявлением выступил председатель Разведывательного комитета Палаты представителей США Адам Шифф 26 сентября во время слушаний в Конгрессе с участием и.о. директора Национальной разведки США Джозефа Магуайера, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Он (президент Трамп – ред.) изменил собственной присяге о защите нашей национальной безопасности и изменил присяге о защите нашей Конституции", – подчеркнул Шифф.

По мнению Шиффа, президент Украины Владимир Зеленский пытался снискать расположение главы наиболее мощного в мире государства, четко подчеркнув, что нуждается в поддержке в противостоянии российской агрессии. "Какой был ответ Президента (Трампа – ред.)? Он звучит как классический криминальный шантаж", – заявил Шифф.

Ссылаясь на стенограмму разговора президентов Украины и США, он отметил, что Трамп сначала вспомнил, что США "сделали столько (для Украины – ред.), сколько не сделало ни одно государство" и что он услышал желание Украины, которая стремится сохранить поддержку США.

Однако, дальнейшие слова Трампа конгрессмен расценивает как настаивания, чтобы в Украине было инициировано расследование, которое помогло бы Трампу получить "грязь" на его главного политического конкурента Джо Байдена.

А представители республиканцев в комитете заявляют, что это дело "слишком политизированное" демократами, которые хотят любым способом добиться импичмента Президента или повредить его избирательной кампании.

"Я хочу поздравить демократов с тем, что они запустили очередную операцию информационной войны против Президента, и с их необычайной способностью снова привлекать ведущие медиа в своей кампании", – заявил старший член комитета конгрессмен-республиканец Девин Нуньес.

Слушания, которые проходят в Конгрессе США 26 сентября, посвящены обсуждению разговора президентов США и Украины от 25 июля, во время которого Трамп поднимал вопрос об открытии в Украине расследования против Байдена. При этом Трамп договорился, что с украинским руководством поддерживать контакт будет его личный адвокат Руди Джулиани и назначенный Трампом генпрокурор США Уильям Барр.

Как сообщал Укринформ, скандал в США разразился, когда сотрудник разведки, который обрабатывал телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, подал жалобу своему руководству, где заявил, что отдельные высказывания Президента США могут толковаться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи Джо Байдена, который является главным конкурентом Трампа на выборах.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале формальной процедуры импичмента Дональда Трампа, которой будет предшествовать расследование в комитетах нижней палаты Конгресса.

В среду, 25 сентября, пресс-служба Белого дома выложила в открытый доступ рассекреченный документ стенограммы телефонного разговора президентов Украины и США.

Байден, который сейчас является главным конкурентом действующего президента США на выборах 2020 года, заявил, что Трамп в беседе с Зеленским поставил свои интересы выше государственных.

По материалам: Укринформ