Сообщается, что в Южной Корее полиция начала расследование после того, как врач по ошибке сделал аборт пациентке.
Ошибочный аборт: неразбериха с медицинскими карточками лишила женщину ребенка
В Южной Корее врач сделал аборт по ошибке. Фото: Etcetera.media

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы CNN.

По словам полиции, женщина на 6 неделе беременности отправилась в клинику в районе Гангсео, в столице страны, на проверку. Как известно, в клинике перепутали медицинские карты и, не сверив данные карточек, сделали аборт не той пациентке.

На данный момент врач и медсестра, делавшие аборт, находятся под следствием, и дело скоро будет отправлено в прокуратуру.

«Врач и медсестра признали свою вину», – отметил сотрудник полиции. В настоящее время их обвиняют в халатности, приводящей к телесным повреждениям.

По сообщению южнокорейского информационного агентства Yonhap, пациентка пришла в клинику, чтобы сделать прививку. Как утверждает агентство, медсестра, которая вводила ей анестезию, и врач, проводивший аборт, не проверяли данные карточки и не установили личность женщины. Сообщается, что пациентка ничего не знала о процедуре.

Стоит подчеркнуть, что Южная Корея перешла к легализации абортов в апреле этого года, когда конституционный суд страны постановил, что законодатели должны пересмотреть действующие законы к 31 декабря 2020 года.

Однако в соответствии с действующим законодательством эта практика остается незаконной и технически наказывается лишением свободы на срок до одного года. Исключения делаются в случаях, когда у родителей есть наследственные заболевания, беременность вызвана изнасилованием или инцестом, или плод угрожает жизни матери.

По оценкам Министерства здравоохранения страны, в прошлом году в Южной Корее было произведено около 50 тыс. абортов, однако фактические цифры могут быть намного выше.

Напомним, ранее Главпост анализировал практику стран, в которых право женщины на прерывание беременности ограничено.