Беларусь упростит визовый режим с Евросоюзом

Беларусь завершила внутригосударственные процедуры по соглашениям с Европейским Союзом об упрощении визового режима и реадмиссии.

Об этом сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

"Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашений с Европейским Союзом об упрощении выдачи виз и по реадмиссии. Это непростое решение. Президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий", – сказал Глаз.

Он подчеркнул, что эти соглашения будут заключены в пакете, их вступление в силу предусматривается в один день. Однако перед этим документы должны быть ратифицированы Национальным собранием Беларуси и одобрены Европейским парламентом.

"Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора", – пояснил он. При этом будет обеспечено право граждан обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС предполагает снижение стоимости "шенгена" с 60 до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней). Стороны планировали подписать документ осенью. Сообщалось, что это может произойти во время планируемого визита в Беларусь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Ранее в сентябре Беларусь и США договорились восстановить дипломатические представительства на уровне послов после одиннадцатилетнего перерыва.

По материалам: Укринформ