Экс-министр обороны США назвал Пакистан самой опасной страной мира

Экс-министр обороны США Джеймс Маттис назвал Пакистан самой опасной страной из-за уровеня радикализации общества и стремительного развития ядерного оружия.

Об этом сообщает Hindustan Times.

Маттис описал свою позицию в отношении Пакистана в автобиографии Call Sign Chaos: Learning to Lead, презентация которой состоялась 3 сентября.

"Из всех стран, с которыми я имел дело, я считаю Пакистан самой опасной из-за радикализации общества и наличия ядерного оружия. Мы не можем иметь самый большой ядерный арсенал в мире, который попадает в руки террористов, что размножаются среди них. Результат будет катастрофическим", – пишет Маттис.

Издание сообщает, что Пакистан обладает самым большим ядерным арсеналом в мире и имеет большое количество тактического оружия.

Бывший министр в своей работе также критикует нынешнее правительство Пакистана, заявляя, что у них нет лидеров, которые заботились бы о будущем.

Раскритиковал он и "одержимость" Пакистана Индией. По его словам, Пакистан "рассматривает всю геополитику сквозь призму своей враждебности по отношению к Индии", что, в свою очередь, сформировало их политикe и в отношении Афганистана.

Американо-пакистанские отношения Маттис охарактеризовал как отношения, полные противоречий и недоверия.

По материалам: Укринформ