В Гонконге продлили запрет на протесты в метро

Суд Гонконга продлил запрет на проведение демонстраций на территории метро на фоне продолжающихся протестов.

Об этом сообщает Xinhua.

«Корпорация MTR, железнодорожный оператор Гонконга, в пятницу получила приказ суда о продлении временного судебного запрета (на проведение акций протеста на территории метро – ред.) после недавних подрывных действий на нескольких станциях», – говорится в сообщении.

23 августа на фоне протестов в Гонконге суд предоставил MTR временный судебный запрет, который действовал до 30 августа, однако было решено его продлить «до судебного разбирательства или дальнейшего постановления суда».

Специальное предписание суда запрещает участникам акций протеста препятствовать или мешать надлежащему использованию пассажирами станций и ж/д поездов Гонконга. Документ также запрещает лицам наносить ущерб собственности метрополитена, а также использовать любые угрожающие выражения или скандалить на территории метро.

Как сообщалось, протесты вызвало рассмотрение поправок в закон об экстрадиции правонарушителей по запросу Пекина на материковый Китай. Акции протеста стали самыми массовыми в Гонконге с момента передачи этой бывшей британской колонии Китаю в 1997 году. Несмотря на то, что 15 июня глава администрации Гонконга Керри Лам объявила, что рассмотрение законопроекта об экстрадиции в КНР приостановлено, протесты не утихли. Митингующие потребовали не только окончательного отказа от этого законопроекта, но и отставки Керри Лам и расследования действий полиции во время демонстраций.

Фото: CNN

По материалам: Укринформ