В Украине отработали имитацию отсутствия транзита российского газа

Укртрансгаз совместно с Нафтогазом провели учения для отработки действий на случай полного прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза, передает Корреспондент.

“Укртрансгаз и Нафтогаз провели совместные учения, во время которых отработали порядок действий диспетчеров и других служб оператора ГТС Украины в случае остановки Газпромом транзита по территории Украины в страны ЕС с 1 января 2020 года”, – говорится в сообщении.

Команда из специалистов двух компаний рассмотрела несколько вероятных сценариев развертывания событий по прекращению транзита. Для каждого из них разработаны и предложены планы необходимых мероприятий, гарантирующих Украине прохождение следующего отопительного сезона.

Сообщается, что предложенные решения были апробированы на разных моделях, они учитывают требования законодательства и международные обязательства украинской стороны.

В Укртрансгазе заверили, что газотранспортная система страны готова к стабильной работе в случае прекращения транзита газа.

Напомним, за январь-июль 2019 года объемы транспортировки газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны и Молдову составили 53,2 млрд куб. м.

По материалам: Голос