ООН почтила память Кофи Аннана в годовщину его смерти

В воскресенье, 18 августа, ООН напомнила о первой годовщине со дня смерти бывшего генерального секретаря организации Кофи Аннана, назвав его "проводником добра" в мире.

Об этом говорится в сообщении на странице ООН в Twitter.

"В воскресенье минул год со смерти бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, к которому так много людей во всем мире относятся, как к проводнику добра", – отмечается в сообщении.

Sunday marks one year since the passing of former UN Secretary-General @kofiannan, regarded by so many around the world as a guiding force for good.

Today, and every day, we remember him. https://t.co/flkeJ4yYrz pic.twitter.com/rFaeeyqpXT

— United Nations (@UN) 18 августа 2019 г.

В организации подчеркнули, что всегда помнят своего выдающегося генсека.

Кофи Атта Аннан (1938 – 2018) был генеральным секретарем ООН в 1997-2006 гг. Выходец из Ганы, Аннан начал свою дипломатическую карьеру в ООН еще в 1962 году. Он известен своей решительной позицией по защите принципов Устава ООН, в частности в вопросах прав человека.

В 1999 году Аннан выдвинул идею гуманитарной интервенции – необходимого силового воздействия ООН для защиты людей от репрессий и геноцида, таких как массовые убийства в Руанде и боснийской Сребренице.

В 2001 году Аннан и ООН получили Нобелевскую премию мира за учреждение фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией для развивающих стран.

По материалам: Укринформ