На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка, погиб военный

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка, погиб военный

14.07.2021 13:20

Укринформ

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка, в результате чего погиб военный.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на азербайджанские и армянские СМИ.

По информации агентства Trend со ссылкой на минобороны Азербайджана, 14 июля около 10:00 подразделения армянских вооруженных сил подвергли обстрелу из разнокалиберного оружия позиции азербайджанской армии в направлении Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики на армяно-азербайджанской государственной границе.

В результате обстрела ранение получил военнослужащий азербайджанской армии Марданлы Ибадулла Махсуд оглу. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в медицинское учреждение.

Отмечается, что ответным огнем обстрел противника был подавлен. В настоящее время ситуация на указанном направлении стабильная, оперативная обстановка контролируется подразделениями азербайджанской армии.

В свою очередь, армянское агентство АРМЕНПРЕСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей Министерства обороны Армении пишет, что «подразделения Вооруженных сил Азербайджана с целью продвижения своих боевых позиций пытались провести фортификационные работы с использованием инженерной техники».

Отмечается, что после ответных действий армянской стороны азербайджанские военнослужащие открыли огонь в направлении армянских позиций. В результате перестрелки военнослужащий Вооруженных сил Республики Армения получил смертельное огнестрельное ранение.

В результате Карабахской войны 1992-1994 годов от Азербайджана де-факто отделился регион Нагорного Карабаха – самопровозглашенная республика до сих пор остается непризнанной. Согласно международным нормам Нагорный Карабах – административная территория Азербайджанской Республики.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, стороны конфликта должны оставаться на занимаемых позициях, а в регион вводились российские «миротворцы».

Сейчас процесс урегулирования и переговоры на политическом уровне осложняются различной трактовкой сторонами достигнутых договоренностей и противоречиями вокруг того, где именно проходит граница между Арменией и Азербайджаном.

По материалам: Укринформ