Протесты в Москве: задержан 1001 человек, более 50 — несовершеннолетние

Российский правозащитный портал ОВД-инфо продолжает вести подсчет количества задержанных силовиками на проходившей в субботу в Москве протестной акции – на 14:00 воскресенья их насчитывалось 1001.

Об этом ОВД-инфо сообщил в Telegram.

«Данные на 14:00 4 августа. 1001 человека задержали в Москве во время акции «Вернем себе право на выборы». Уточнили данные по задержанным вчера», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 828 задержанных.

В свою очередь, полиция РФ оценила численность участников в полторы тысячи человек, что, учитывая количество задержанных, не выглядит реалистическими данными.

В то же время, российский Интерфакс сообщает о том, что в субботу, 3 августа, на акции было задержано более 50 несовершеннолетних. Пять человек было госпитализировано. В настоящий момент в клинике остается один человек, состояние его удовлетворительное, он также будет выписан в ближайшее время.

Массовые акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму проходят в столице с середины июля. Несогласованная протестная акция, которая состоялась в субботу, 27 июля, завершилась задержанием 1,4 тыс. человек.

Еще раньше, 20 июля, прошла одна из самых масштабных акций на проспекте Сахарова, это мероприятие было согласовано столичными властями. По данным полиции, участие в ней приняли 12 тыс. человек. Число участников акции — более 22 тыс. человек.

Акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму проходила 3 августа в формате «прогулки» по Бульварному кольцу Москвы.

По материалам: Укринформ