Трамп и Путин поговорили о новой ядерное соглашение

Президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин провели телефонный разговор. Стороны обсудили новое соглашение о ядерной сбоя.

Произошло это в день, когда прекратил действие договор 1987 года между Вашингтоном и Кремлем о ликвидации ракет средней и малой дальности, передает Bloomberg.

По итогам переговоров Трамп заявил, что, по его мнению, Путин хотел бы достичь нового соглашения об ограничении ядерных арсеналов России и США.

"Они избавляются от некоторых своих ракет, мы избавляемся от некоторых своих… Китай тоже стоит привлечь… Это было бы замечательно для всего мира", — отметил американский президент.

По словам хозяина Белого дома, новый договор сэкономит странам деньги, которые они выделяют на оборону. Он также выразил уверенность, что стороны сумеют заключить новое ядерное соглашение.

Ранее в украинском МИД выразили разочарование из-за прекращения действия договора. Из-за выхода России из ракетного договора Украина усилит диалог с НАТО о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как отметили дипломаты, этот договор в течение трех десятилетий был одним из основных элементов стратегической стабильности и безопасности в мире.

Кроме того, украинские дипломаты осудили разработку и испытание Россией тяжелого вооружения, а также выразили беспокойство из-за того, что Россия разработала и разместила ядерную ракетную систему средней дальности.

"В ответ на агрессивные действия России и с учетом прекращения действия Договора о РСМД Украина активизирует диалог с НАТО для обсуждения возможных путей укрепления обороноспособности всего восточного фланга Альянса", – подчеркнули в МИД Украины.

По материалам: Укринформ