Немецкие города раскритиковали правительственную стратегию борьбы с коронавирусом

Немецкие города раскритиковали правительственную стратегию борьбы с коронавирусом

26.12.2021 01:55

Укринформ

Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов резко раскритиковала стратегию федерального и земельного правительства по отношению к коронавирусу.

Как передает Укринформ, об этом заявил исполнительный директор ассоциации Герд Ландсберг, передает Taeglicher Anzeiger.

"По-прежнему все это слишком поверхностно, ситуативно", – сказал Ландсберг.

По его словам, «все знают, что надвигается волна Омикрона», так что долгосрочного планирования все равно не избежать. К тому же у населения было бы больше понимания и восприятия стратегии власти, если бы решения не принимались на период от одного совещания к другому.

Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов обратилась в Бундестаг с просьбой возобновить состояние эпидемической ситуации общегосударственного значения.

«Никто не хочет локдаунов, но это может быстро стать необходимым в зависимости от развития инфекции», – сказал Ландсберг, добавив, что политики именно поэтому должны держать такой вариант открытым, чтобы можно было очень быстро реагировать.

В то же время он считает целесообразным подготовить конкретные основы для возможного введения обязательной вакцинации. Это может эффективно работать только при наличии единого реестра вакцинации, который должен быть в цифровом виде, небюрократическим и соответствующим правилам защиты персональных данных. В других странах подобная система уже вводится, напомнил он.

К тому же, считают в ассоциации, уже сейчас нужно подготовиться к прививкам адаптированной вакциной против штамма Омикрон.

Как сообщал Укринформ, во время совещания федерального и земельных правительств в прошлый вторник было принято решение об усилении ограничений на время новогодних праздников. Сокращение персональных контактов, включая для вакцинированных людей, отмена массовых мероприятий и закрытие клубов и баров вступает в силу с 27 декабря. Такие правила не были ограничены по времени, последующие шаги будут приниматься во время аналогичного совещания 7 января.

По материалам: Укринформ