Трамп ввел новые санкции против России из-за отравления Скрипалей – СМИ

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против России из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок" в британском Солсбери.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на двух американских чиновников.

“Президент Дональд Трамп подписал исполнительное распоряжение о введении санкций против России за использование химического оружия во время нападения в 2018 году на российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь”, – говорится в сообщении.

Ранее члены Комитета по иностранным делам Палаты представителей демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл МакКол призвали Дональда Трампа ввести второй раунд санкций против РФ за прошлогоднее отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 года бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском Солсбери и госпитализировали с отравлением неизвестным веществом, которую впоследствии идентифицировали как нервно-паралитический реагент "Новичок" российского происхождения.

Впоследствии госдеп США принял решение о введении в действие против РФ первый пакет санкций, связанных с "делом Скрипаля". Санкции вводились согласно закону США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 года и указом тогдашнего президента США Билла Клинтона 12851 от 1994 года. Согласно закону, санкции вводят в два этапа.

Второй этап санкций должен применяться, если в течение трех месяцев Россия не окажет, по мнению администрации США, "надежных заверений" об отказе от использования химического и биологического оружия и не будет готова допустить на свои химические объекты инспекторов ООН.

По материалам: Укринформ