Блинкен: Антисемитизм в США на подъеме, но мы положим ему конец

Блинкен: Антисемитизм в США на подъеме, но мы положим ему конец

27.05.2021 00:41

Укринформ

Проявления антисемитизма почти неизбежно приводят к вспышке ненависти по отношению к другим национальным группам.

Об этом в интервью израильскому телевидению заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Укринформ со ссылкой на Госдеп.

«Правда в том, что антисемитизм в течение последних нескольких лет – на подъеме в Соединенных Штатах и ​​во всем мире. И мы знаем из истории… Когда видим, как вспыхивает антисемитизм, за этим почти неизбежно следует ненависть, направленная к другим группам. И мы наблюдаем это сейчас в США – например, ненависть к американцам азиатского происхождения», – рассказал Блинкен.

По его словам, если этому явлению позволить «гноиться, расти, безнаказанно развиваться», возникнет «пожар, от которого пострадает множество людей».

«Мы полны решимости разобраться с этим и положить этому конец», – подчеркнул глава Госдепа, отметив, что к проявлениям антисемитизма как в США, так и где-либо в мире следует относиться серьезно и бороться с ними.

Как сообщалось, в минувшие выходные в Нью-Йорке было зафиксировано несколько проявлений антисемитизма. Полиция города заявила, в частности, что трое мужчин допустили антисемитские комментарии в отношении четырех евреев возле синагоги в Бруклине, и ударили ногами по двери культового учреждения.

Президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен публично осудили эти инциденты.

Фото: State Department Photo by Ron Przysucha

По материалам: Укринформ