Разрушительные циклоны в Южной Африке: в Мозамбик прибыл Генсек ООН

В четверг, 11 июля, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Мозамбик, где проинспектирует преодоление последствий катастрофических циклонов Идаи и Кеннет, которые накрыли регион весной 2019 года.

Об этом говорится на официальной странице в Twitter пресс-секретаря Генерального секретаря ООН, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Генсек Антониу Гутерреш только что приземлился в Мапуто ради официального визита в Мозамбик и инспекции усилий в Бейри с преодоления последствий опустошения, вызванного циклонами Идаи и Кеннет”, – говорится в сообщении.

Как известно, весной 2019 года Южной Африкой прокатились два циклона, мощность и разрушительный эффект которых не имели прецедентов в истории наблюдений.

Циклон Идаиї сформировался в начале марта. Он поразил Мозамбик, Малави, Мадагаскар, Зимбабве, ЮАР. Погибло минимум 733 человека.

Циклон Кеннет прошел в конце апреля и убил 52 человека, а также стал самым мощным тропическим циклоном в Мозамбике за всю историю наблюдений.

Стихия нанесла ущерб на сотни миллионов долларов экономикам стран Южной Африки. ООН связывает мощность этих стихийных бедствий с изменениями климата.

По материалам: Укринформ