МН17: Цемах может дать ключевые показания на суде в Нидерландах

Задержанный украинскими спецслужбами на временно оккупированной территории в конце июня Владимир Цемах может владеть критически важной информацией о катастрофе рейса МН17 и стать первым живым свидетелем в судебном процессе в Нидерландах.

Об этом говорится в выводах британского интернет-издания по расследованию открытых источников информации Bellingcat, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Какой бы ни была непосредственная роль Цемаха 17 июля 2014-го года, его арест может иметь существенное влияние на расследование Объединенной следственной группы JIT и на все еще продолжающуюся судебную процедуру", – говорится в заявлении Bellingcat.

Расследователи настаивают, что в случае, если слова Цемаха из интервью 2015 года о том, что он помогал скрыть ЗРК "Бук" и членов его экипажа, подтвердятся, он может стать основным свидетелем, а возможно, и подозреваемым по обвинению в соучастии и укрывательстве преступления.

МН17: Цемах может дать ключевые показания на суде в Нидерландах

"Даже если он преувеличивал собственную роль в день сбивания лайнера, на своей позиции командующего местного подразделения противовоздушной обороны он все равно имеет достаточно информации, что делает его ценным для расследования", – говорится в заявлении.

По мнению расследователей Bellingcat, украинская сторона не зря выдвигает Цемаху обвинения не связанные с МН17. Издание предполагает, что Цемаху может быть предложен обмен – снятие обвинений в Украине в обмен на согласие давать показания суду в Нидерландах.

Они убеждены, что показания Цемаха могли бы значительно укрепить легитимность судебного разбирательства в Нидерландах, поскольку он первый задержанный живой человек с прямой связью с военными операциями "ДНР" в месте и во время катастрофы самолета.

"Человек, который играл такую роль, сможет пролить свет не только на конкретное событие в день катастрофы, но и на всю цепочку командования, что ляжет в основу ключевой линии расследования судов в Нидерландах", – отмечают они.

МН17: Цемах может дать ключевые показания на суде в Нидерландах

Bellingcat предупреждает, что российская сторона будет прилагать немалые усилия, чтобы обесценить показания Цемаха, в частности, уже распространяя утверждения о возможном получении от него ложных показаний с применением силы. Поэтому также критически важно, чтобы слова Цемаха подтверждались объективными доказательствами.

Как сообщал Укринформ, в конце июня украинские спецслужбы задержали на территории самопровозглашенной "ДНР" бывшего "командира ПВО" города Снежное Владимира Цемаха.

По словам адвоката 28 июня Цемаха доставили в Киев, а 29 июня Шевченковский райсуд столицы принял решение о его аресте на два месяца.

Обсуждать другие детали дела, защитник отказался, сославшись на тайну следствия.

Родственники добавляют, что обвинение Цемаху выдвинуто по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины – "Создание террористической группы или террористической организации". Если его вина будет доказана, ему грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Как сообщалось, 19 июня Международная совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 официально назвала причастных к катастрофе малайзийского Boeing-777.

Это гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР", а также трое граждан РФ полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, которого считают организатором боевого применения установки "Бук"; подполковник запаса российских НДС Олег Пулатов, причастен к перевозке "Бука", который занимался организацией охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин – отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе 17 июля 2014 года. На борту авиалайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит пятьдесят третьей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мая 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

По материалам: Укринформ