Япония ужесточает порядок экспорта наноматериалов в Корею

Япония ужесточает порядок экспорта в Южную Корею материалов в области нанотехнологий, используемых в электронной промышленности.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на японское министерство экономики, торговли и промышленности.

«Япония заявила, что ужесточит правила в отношении экспорта в Южную Корею нескольких химикатов, используемых в производстве чипов и смартфонов», – говорится в сообщении.

Как отмечает издание, новые ограничения вступят в силу с 4 июля. В соотвествии с ними экспорт фторированного полиимида, резистов и фтористого водорода, а также передача связанных с ними технологий в Корею будут исключены из списка объектов генеральной системы лицензионного экспорта. Теперь для поставок подобной продукции потребуется подавать заявки на разовые экспортные разрешения и их отдельное рассмотрение.

Решение было принято связи с «подрывом доверительных отношений» двух стран. В каком именно ключе были подорваны международные отношения, в министерстве не уточнили, однако известно, что ухудшение произошло на фоне давления корейских судебных органов в отношении японских компаний, использовавших в годы колониализма в качестве рабочей силы корейцев.

По материалам: Укринформ