Додон сомневается в процедуре назначения генерального прокурора Молдовы

Президент Молдовы Игорь Додон планирует в ближайшие дни пригласить на публичные дебаты генерального прокурора страны Эдуарда Харунжена.

Глава Молдовы планирует обсудить предстоящие изменения в генпрокуратуре, включая отставку самого генерального прокурора, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Молдове.

«Думаю, что в ближайшем будущем я приглашу господина Харунжена обсудить, что он собирается делать дальше. С начала 2017 года мы ставили под сомнение процедуру назначения Харунжена на должность генерального прокурора. Полагаю, что изменения в Генеральной прокуратуре скоро будут», – отметил Додон.

По словам Додона, генеральная прокуратура в ближайшее время претерпит изменения. О каких именно изменениях идет речь, президент уточнять не стал.

Ранее президент, а также премьер-министр Молдовы Майя Санду призвали Эдуарда Харунжена уйти в отставку, однако сам Генеральный прокурор заявил, что «нет оснований для ухода в отставку», так как он «удовлетворен своей работой».

В социальных сетях ряд неправительственных организаций обнародовали онлайн-петицию с требованием отставки генерального прокурора Эдуарда Харунжена, так как «он продемонстрировал в своей работе, что подчиняется не правде и справедливости, а интересам партии».

По материалам: Укринформ