Хорватия может официально ввести евро с 2023 года

Официальный Загреб в четверг направил Еврокомиссии и Европейскому центральному банку (ЕЦБ) письмо с заявкой на вступление в еврозону.

Об этом сообщает Politico.

"Министерство финансов и центральный банк Хорватии направили письмо-заявление председателю Еврокомиссии Европы Валдису Домбровскису и президенту Европейского центрального банка Марио Драги. Хорватия заявила, что ожидает вступлеия в двухлетний период проверки, который называется Механизмом валютного курса ЕС (ERM-2), к лету следующего года", – говорится в сообщении.

Этот механизм предусматривает, что Европейский центральный банк станет ответственным за денежную, валютную и кредитную политику Хорватии с целью подготовки хорватской экономики к введению евро вместо куны.

В ваявку Хорватии еще шесть других обязательств, которые должны выполниться до лета 2020 года в рамках заявки в еврозону. Они касаются сохранения стабильности финансово-банковской системы, позитивных финансовых показателей, усиления сотрудничества с ЕЦБ и некоторых структурных мер, таких как улучшение бизнес-климата.

Министры финансов 19 стран еврозоны должны обсудить заявку Хорватии, когда они встретятся в понедельник в Брюсселе. Если Европейский центральный банк и члены еврозоны дадут "зеленый свет", Загреб может ввести евро не ранее 2023 года.

По материалам: Укринформ