Министры обороны стран НАТО приняли политику в сфере космоса

Союзники по Североатлантическому Альянсу приняли совместные подходы к политике в сфере космоса и его использования для обеспечения операций и миссий с участием НАТО.

Об этом сегодня во время пресс-конференции по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе рассказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Сегодня мы совершили важный шаг в адаптации НАТО к новой политике в сфере космоса. Космос является важным фактором для системы сдерживания и обороны НАТО, включая способности навигации, отслеживание перемещений войск, спутниковую связь и выявление ракетных пусков », – сказал руководитель НАТО.

Он отметил, что новая политика НАТО определит широкий подход к космосу, с учетом всех возможностей и вызовов, связанных с такой деятельностью.

«Речь не идет о милитаризации космоса, НАТО будет играть важную роль как форум по обмену информацией для повышения совместимости и предоставления гарантий, что наши миссии и операции проводятся при всей поддержке, в которой они нуждаются», – добавил Столтенберг.

По материалам: Укринформ