Марин Ле Пен возглавила группу радикальных националистов в Европарламенте

В Европарламенте крайне правые националисты и евроскептики сформировали новую политическую группу "Идентичность и демократия" (Identity and Democracy, ID).

Председателем фракции избрана лидер французских националистов Марин Ле Пен, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы изменили политическую шахматную доску в Европейском Союзе", – заявила Ле Пен на презентации политической группы.

В состав ID вошли 73 депутата нового состава ЕП, представляющих националистические партии "Национальное объединение" (Франция), "Лига" (Италия), "Альтернатива для Германии", а также ультраправые политические силы из других стран, включая Австрию, Финляндию и Данию.

ID заменит политическую группу "Европа наций и свобод" (ENF), которая объединяла националистов в предыдущем составе Европарламента.

Следует отметить, что националисты в новом составе ЕП не будут иметь большинства и не смогут блокировать решения возможной коалиции политических групп проевропейской либерально-демократической, центристской идеологии.

Как сообщал Укринформ, 23-26 мая прошли выборы в Европарламент. Первое заседание новоизбранный законодательный орган ЕС проведет 2 июля.

По материалам: Укринформ