Австрийское "правительство технократов" провело первое заседание

Переходное правительство Австрии, созданное из беспартийных технократов, провело в среду в Вене первое заседание.

Встреча вновь назначенных министров во главе с федеральным канцлером Бригитте Бирляйн продолжалось не более часа, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Настроение было прекрасное. Мы уже запланировали много работы", – коротко прокомментировала журналистам заседание Совета министров первая в истории страны женщина-канцлер.

Другие министры также были немногословны и указали лишь на замечательную атмосферу, царившую на заседании.

Согласно информации федеральной канцелярии, повестка дня была небольшой – рассматривались рутинные вопросы, среди которых, в частности, ситуация на рынке труда.

В среду, 12 июня, члены переходного правительства будут представлены депутатам Национального совета Австрии. Ожидается, что уже после этого начнется и активное общение вновь назначенных министров-технократов с прессой.

Как известно, на фоне политического кризиса, спровоцированного так называемым "видео с Ибицы", 3 июня президент Австрии Александер ван дер Беллен привел к присяге новое федеральное правительство, которое будет работать до проведения досрочных парламентских выборов в сентябре. После слияния некоторых ведомств и должностей в новом переходном правительстве будут работать 12 министров, половина из которых – женщины.

Федеральным канцлером Австрии стала 69-летняя Бригитте Бирляйн, юрист по образованию, которая до этого занимала должность председателя Конституционного суд.

Клеменс Яблонер стал вице-канцлером, а также министром по делам конституции, реформ, дерегуляции и юстиции.

Во главе министерства обороны стал Томас Штарлингер, МВД – Вольфганг Пешорн, министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел – Александр Шалленберг. Министром финансов, а также по вопросам государственной службы и спорта стал Эдуард Мюллер, министром транспорта, инноваций и технологий – Андреас Райхгардт.

Министерство дигитализации и экономического развития возглавила Элизабет Удольф-Штробль, министерство устойчивого развития и туризма – Мария Патек, министерство труда, социальных дел, здравоохранения и защиты прав потребителей – Бригитте Царфль, министерство образования, науки и исследований – Ирис Раускала, а Ирис Штиллинга стала министром без портфеля в составе федеральной канцелярии.

Задача переходного правительства – обеспечить бесперебойную работу исполнительной ветви власти до проведения досрочных выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента). Его вынужденное формирование президентом произошло после того, как 27 мая Национальный совет объявил вотум недоверия правительству во главе с Себастианом Курцом на фоне правительственного кризиса и распада коалиции.

Мощный политический скандал разразился в Австрии после публикации в немецких СМИ видео с тогдашним главой правопопулистской и пророссийской "Австрийской партии свободы" Гайнцом-Кристианом Штрахе (впоследствии он стал вице-канцлером Австрии). На тайно записанном на Ибице в июле 2017 видео, за несколько месяцев до парламентских выборов в Австрии, Штрахе обещает собеседнице, которая представилась племянницей российского олигарха, государственные заказы в обмен на финансовую поддержку партии.

По материалам: Укринформ