Туристический корабль, затонувший в Будапеште, поднимут из воды

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что туристическую лодку, которая затонула в Будапеште, вскоре поднимут со дна Дуная.

Об этом сообщает CNN.

“Когда надежды на спасение остальных жертв катастрофы в Будапеште растаяли, венгерский министр иностранных дел заявил журналистам в пятницу, что лодку вскоре поднимут из воды”, – говорится в сообщении.

Петер Сиярто сообщил журналистам, что целью правительства является «как можно быстрее найти остатки судна, чтобы иметь возможность выяснить точное число пропавших без вести".

"Условия работают против нас; те, кто участвует в поисково-спасательных работах, работают в чрезвычайных обстоятельствах", – добавил чиновник.

Сиярто заявил, что дайверы уже пытались осуществить несколько погружений к остаткам судна, но нулевая видимость делает это "невозможным".

Он добавил, что район поиска значительно расширился и что Венгрия работает с сербскими коллегами, которые осуществляют поиски ниже по течению Дуная. Как сообщалось, в столице Венгрии Будапеште на реке Дунай перевернулся и затонул прогулочный катер с туристами. В результате аварии погибли семь человек, поиски еще 19-ти продолжаются.

По материалам: Укринформ