Меркель стала почетным доктором Гарварда и дала советы его выпускникам

Канцлер ФРГ Ангела Меркель получила почетную докторскую степень Гарвардского университета и выступила перед выпускниками и преподавателями этого старейшего вуза США.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Снесите стены невежества и ограниченности… Действуйте сообща в духе многостороннего глобального мира. Постоянно задавайтесь вопросом: я делаю что-то, потому что это правильно, или только потому, что это возможно?», – обратилась Меркель к 20 тысячам участников 368-й выпускной церемонии.

„Reißen Sie Mauern der Ignoranz und Engstirnigkeit ein, denn nichts muss so bleiben, wie es ist.“

„Tear down walls of ignorance and narrow-mindedness, for nothing has to stay as it is.”
Die 368. Graduierungsfeier der @Harvard-Universität mit Kanzlerin #Merkel #Harvard19 pic.twitter.com/A1ygaTKEmW

— Steffen Seibert (@RegSprecher) 30 травня 2019 р.

Среди других рекомендаций лидера ФРГ были такие: не забывать о том, что свобода не является самоочевидной данностью; удивлять самих себя своими возможностями чего-то достичь; помнить о том, что открытость всегда сопряжена с риском, а отказ от старого является частью нового начала.

Меркель – не первый канцлер ФРГ, выступивший в Гарварде не выпускной церемонии. До нее это делали Конрад Аденауэр, Гельмут Шмидт и Гельмут Коль.

Во время визита в Бостон, где расположен университет, Меркель также пообщалась с губернатором штата Массачусетс Чарли Бейкером. А в пятницу, уже в Берлине, она встретится с госсекретарем США Майком Помпео.

Фото: bundeskanzlerin.de

По материалам: Укринформ