Трамп может продать оружие Саудовской Аравии без одобрения конгресса

Президент США Дональд Трамп намерен воспользоваться чрезвычайным правом обойти Конгресс и заключить 22 соглашения о продаже оружия с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

Об этом госсекретарь Майк Помпео уведомил законодателей, сообщает The Washington Post.

Помпео заявил о "чрезвычайной ситуации, которая требует продажи оружия в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов".

Ранее сенат заблокировал подписание контрактов на общую сумму в $8 млрд.

Представители Республиканской и Демократической партии призвали американского президента не использовать чрезвычайное положение для заключения сделок. Законодатели, в частности, опасаются, что Саудовская Аравия может использовать оружие против гражданских лиц в Йемене.

По словам сенатора-демократа, члена комитета по международным делам Роберта Менедеса, Трамп "еще раз не смог расставить приоритеты в наших долгосрочных интересах национальной безопасности или отстаивать права человека, а вместо этого оказывает помощь авторитарным странам, таким как Саудовская Аравия".

Традиционно администрация должна уведомлять Конгресс, когда планирует продажу оружия, давая законодателям возможность пересмотреть сделки и заблокировать те, которые они сочтут нежелательными.

По материалам: Укринформ