Протесты в Чехии: премьер не видит смысла дискутировать с демонстрантами

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш не видит смысла отвечать на вызовы лидеров протестующих или спорить с ними.

Об этом он заявил в эфире Чешского телевидения, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Люди имеют право выходить на демонстрации и выражать свое мнение, у нас, слава богу, демократия», – сказал Бабиш, добавив, что «не видит никаких причин реагировать на вызов».

Накануне в Праге на Вацлавской площади в очередной раз люди протестовали против министра юстиции Марии Бенешовой, правительства в целом и его главы в том числе. Собралось около 50 тысяч человек. Лидер протестного движения Микулаш Минарж пригласил Бабиша на теледебаты. Премьер в ответ отказался и посоветовал самому Минаржу создать собственную политсилу и с ее помощью бороться за благосклонность избирателей, поскольку это является «законным средством изменения ситуации в обществе».

Демонстрации проходят в Чехии с конца апреля, когда Бабиш назначил 71-летнюю Бенешову министром юстиции (она уже занимала этот пост в 2013-2014 гг, а также с 1999 по 2005 год была генпрокурором). Люди призывают к ее отставке и назначению независимого министра. Многие опасаются, что Мария Бенешова, член партии Андрея Бабиша АНО, предпримет попытки помешать расследованию против премьера-миллиардера и привлечения его к ответственности по делу о мошенничестве со средствами ЕС, использованными для объекта «Гнездо аиста».

По материалам: Укринформ