"Пленки Штрахе": Президент Австрии поддержал перевыборы парламента

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен поддержал проведение досрочных выборов в стране из-за правительственного кризиса.

Об этом он заявил на специальной пресс-конференции в Вене, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Я обсудил с федеральным канцлером Курцем внеочередные выборы и завтра перед обедом проведу с ним еще одну встречу, чтобы договориться о дальнейших шагах", – заявил президент.

По его словам, продемонстрированные в СМИ видео с уже экс-вице-канцлером Штрахе показывают тревожную картину. Вместе с тем он подчеркнул: "Никому не должно быть стыдно за Австрию… Я хочу со всей ясностью заявить: мы – не такие! Австрия не такая".

Ван дер Беллен заявил, что сейчас надо восстановить доверие населения к правительству, государственным органам и депутатам парламента. "Нам нужно восстановление доверия народа – и это возможно только путем новых выборов", – отметил он.

Сегодня вечером федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц заявил о прекращении действия правительственной коалиции и выступил за проведение внеочередных парламентских выборов в самое ближайшее время, обратившись с соответствующим предложением к президенту.

Как сообщал Укринформ, 17 мая немецкие СМИ опубликовали видеозаписи, тайно сделанные во время встречи главы Австрийской партии свободы (FPÖ), вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника, руководителя парламентской фракции этой политсилы Иоганна Гуденуса с “богатой россиянкой” на Ибице в июле 2017 года, за несколько месяцев до парламентских выборов в Австрии.

На видео женщина заявляет, будто она является племянницей российского олигарха и хочет инвестировать в Австрию большую сумму денег (около 250 млн евро) незаконного происхождения. Во время 6-часовой встречи обсуждались варианты медийной и финансовой поддержки FPÖ в обмен на доступ к государственным контрактам после прихода партии к власти.

Политики также предлагали нелегальную схему, по которой российские деньги сомнительного происхождения могут поступать для финансирования FPÖ в обход счетной палаты Австрии.

Правопопулистская FPÖ, которая в конце 2016 года подписала меморандум о сотрудничестве с кремлевской "Единой Россией", по результатам выборов осенью 2017 года вошла в коалиционное правительство Австрии совместно с Австрийской народной партией (во главе с Себастианом Курцем). Представители FPÖ неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций против РФ, отрицали российскую агрессию против Украины, выступали за активное сотрудничество с Россией.

В результате скандала Хайнц-Кристиан Штрахе в субботу объявил об отставке с поста вице-канцлера, а также о сложении полномочий председателя FPÖ. Иоганн Гуденус, который в партии отвечал, в частности, за российское направление, также заявил о сложении депутатского мандата.

Прокуратура Австрии занялась проверкой опубликованного немецкими СМИ видео. Кроме того, счетная палата потребовала от FPÖ объяснений. А оппозиционные партии страны призывали к перевыборам парламента.

По материалам: Укринформ