Суд в США постановил рассекретить отдельные части доклада Мюллера

Суд округа Колумбия в США распорядился рассекретить фрагменты доклада спецпрокурора по России Роберта Мюллера, которые касаются экс-советника американского президента Дональда Трампа по Национальной безопасности Майкла Флинна.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Американский судья приказал рассекретить стенограмму голосового сообщения того лица, которое пыталось отговорить бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна от полного сотрудничества со следствием специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года", – говорится в сообщении.

Флинн сообщил команде Мюллера, он контактировал с лицами, связанными с администрацией Трампа и Конгрессом, до и после того, как он признал, что лгал прокурорам.

По крайней мере одно такое сообщение было передано властям. Прокуроры не называют имена людей, о которых идет речь.

Протоколы записи и разговоры Флинна передадут не позднее 31 мая.

Как отмечает издание, обнародованная запись может подтвердить утверждение, что президент Трамп или его адвокаты пытались помешать расследованию Мюллера на предмет связей его избирательной кампании в 2016 году с Россией.

Флинн ранее признал себя виновным во введении в заблуждение следствия и согласился сотрудничать с офисом прокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование о вмешательстве России в президентские выборы в США.

24 марта министр юстиции США Уильям Барр представил конгрессменам письменное заключение на четырех страницах о результате расследования спецпрокурора Мюллера. Но сам отчет спецпрокурора на более чем 400 страницах появился только в середине апреля.

В отчете подчеркивалось, что Мюллер и его коллеги выявили много случаев контактов команды Трампа с россиянами во время президентской кампании 2016 года. Впрочем, несмотря на это,в отношении они не обнаружили в действиях Трампа и его окружения признаков преступления.

Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

По материалам: Укринформ