Госсекретарь США досрочно завершил европейское турне

Глава Государственного департамента США Майкл Помпео отменил визит в Гренландию, которая должна была стать четвертым пунктом назначения его международного турне, и возвращается в Вашингтон.

Об этом говорится в сообщении американского издания Politico.

"Государственный секретарь Майк Помпео отменил визит в Гренландию, чтобы вернуться в Вашингтон на фоне эскалации напряженности с Ираном", – отмечается в публикации.

Визит в Гренландию должен был стать завершающим пунктом европейского турне главы американской дипломатии. Во время запланированных в Гренландии встреч и переговоров Майкл Помпео должен сосредоточиться на продвижении политики администрации Трампа в регионе Арктики.

Тем временем Гренландия стала вторым местом, куда был отменен визит госсекретаря США во время его нынешнего турне. Как сообщал Укринформ, Майкл Помпео не совершил запланированного визита в Германию, где предполагались его переговоры с федеральным канцлером и министром иностранных дел. Вместо этого он отправился с необъявленным визитом в Ирак "учитывая насущные вопросы". Позже он объяснил, что эти изменения были связаны с угрозами со стороны Ирана, в том числе американским силам в регионе.

По материалам: Укринформ