Военное командование российских захватчиков поспешно покидает оккупированный Херсон.
Украинские военные объяснили, почему командование армии РФ сбежало из Херсона
Российские оккупанты бежат из Херсона. Фото: Getty Images

Это говорит о том, что наступление врагу менее важно, чем сохранение собственных жизней.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на руководителя пресс-центра сил охраны и обороны ОК «Юг» Наталью Гуменюк в эфире телемарафона.

По ее мнению, своим бегством командование РФ хочет сохранить свою жизнь, так как видит достаточно отчетливые перспективы вернуться домой в полиэтиленовом пакете.

«И осознание того, что наш огневой контроль над транспортными и логистическими артериями мощный и неотвратимый», – объясняет Гуменюк.

При этом она отметила, что попытками использовать мосты для перевозки легкой автотехники оккупанты также рискуют свои жизнями.

Гуменюк подчеркнула, что рашисты понимают, что их логистика нарушена и они не смогут перевозить через мосты тяжелую технику и подтягивать резервы. Соответственно, на этом участке российские войска остаются без поддержки.

Также, отвечая на вопрос, возможно ли вообще наступление россиян при таких обстоятельствах на этом направлении, Гуменюк объяснила, что они могут попытаться, однако они более заинтересованы в сохранении своих жизней, чем в результативности операции.

Читайте также: в Минобороны ответили, кого будут мобилизировать в первую очередь.