Исследование, проведенное биологами под руководством Софии Тинтори из Нью-Йоркского университета, выявило удивительную адаптацию микроскопических червей, проживающих в радиоактивной среде Чернобыльской зоны отчуждения.

Как сообщает Science Alert, исследователи не обнаружили у этих организмов признаков радиационных повреждений. Подробности передает Главпост.

София Тинтори подчеркнула, что влияние атомной трагедии на живые организмы продолжает вызывать вопросы у ученых. Удалось установить, что круглые микроскопические черви оказались удивительно устойчивыми к воздействию радиации. Обладая коротким жизненным циклом и простыми геномами, они идеально подходят для изучения реакции на токсины и процессов репарации ДНК.

Для своего исследования ученые поехали на археологические раскопки в Чернобыль, где нашли нематод вида Oschieus tipulae, чаще всего обитающих в земле. Они собрали сотни червей из гнилых фруктов, осадков листьев и земли, применяя счетчики Гейгера для определения уровня радиации и носив защитные костюмы от радиоактивной пыли. Пятнадцать образцов были выбраны для геномного секвенирования, а около 300 червей были выращены в лабораторных условиях.

Сравнение геномов червей из Чернобыля с образцами из разных стран показало, что они имеют высокое генетическое сходство. Не было обнаружено признаков повреждения ДНК или хромосомных перестроек, которые, как правило, характерны для мутагенной среды. Это может указывать на наличие неких защитных механизмов в ДНК этих существ. Дальнейшие исследования могут быть потенциально полезными для медицинских исследований.

Ранее мы сообщали, США под угрозой падения IQ у половины населения: ученые назвали губительный источник.