Ученые после ряда исследований заподозрили серьезное падение уровня IQ у почти половины населения США. Как оказалось, использованный в Штатах этилированный бензин содержал свинец, который негативно влияет на развитие интеллекта.

Об угрозе для США сообщает Главпост, ссылаясь на PNAS.

Исследования показали, что экспозиция к свинцу потенциально могла снизить уровень интеллекта у многих детей в США. Речь идет о практически половине всего населения. Проблема могла коснуться людей, которые родились до 1996 года. Именно в этом году власти ввели меры для прекращения использования свинца в бензине.

Ученые из флоридского университета, совместно с коллегами из Университета Дьюка в 2015 году установили, что у людей, родившихся до 1996 года в крови действительно было замечено превышение свинца в крови – свыше пять микрограмм на децилитр. Стоит отметить, что показатель даже в 3,5 микрограмма является признаком для беспокойства.

В среднем из-за этой проблемы у многих жителей США уровень IQ упал на 2,6 балла. Главный негативный эффект на себе ощутили люди, которые родились в 1960-х и 1970-х годах. Уровень падения IQ в этой группе мог доходить до 6-7 баллов.

Напомним, инопланетяне могли попасть в ловушку: ученые ответили, когда ожидается контакт.