ChatGPT - очень мощная система искусственного интеллекта, которая уже оставила многих без работы. Каждый день все больше специалистов остаются без работы, потому что ИИ делает ее лучше, быстрее и дешевле. ChatGPT также угрожает интернету (в традиционном понимании), потому что он дает практически 100% достоверный ответ за несколько секунд.
ИИ и журналистика. Фото – futuroprossimo.it

Техно блог UA спросил Чат-бота, убьет ли он обычные текстовые сайты своими быстрыми ответами и есть ли у них вообще будущее. Подробности передает Главпост.

Развитие и применение искусственного интеллекта (ИИ) влияет на текстовые сайты, но не означает полное исчезновение этого формата или уничтожение рабочих мест журналистов. Вместо этого возможны следующие сценарии:

1.Автоматизация процессов: ИИ может помочь автоматизировать рутинные задачи, такие как создание и редактирование контента, проверка правописания и грамматики, обработка данных и т. д. Это позволит журналистам сосредоточиться на более творческих и аналитических аспектах своей работы.

2.Повышение эффективности: благодаря ИИ, журналисты смогут получать помощь в области исследований, сбора данных и аналитики. Алгоритмы машинного обучения могут помочь в обработке больших объемов информации, выявлении важных трендов и паттернов, что поможет журналистам создавать более информативный и интересный контент.

3.Персонализация и оптимизация: ИИ может помочь текстовым сайтам адаптировать контент под индивидуальные предпочтения и потребности пользователей. Это повысит уровень вовлеченности и удовлетворенности пользователей, что остается важным аспектом для успешного функционирования сайтов.

4.Качество и достоверность: с развитием ИИ возникают возможности для автоматической проверки достоверности информации, борьбы с фейками и контроля качества контента. Журналисты могут использовать эти инструменты для подтверждения фактов и обеспечения достоверности своей работы.

Однако, важно отметить, что ИИ не способен полностью заменить журналистов. Профессия журналиста требует креативности, аналитического мышления, этических суждений и способности критически оценивать информацию. Журналисты остаются необходимыми для проведения интервью, анализа сложных событий, создания уникальных материалов и внесения глубокого контекста в новости.

Напомним, МИР УВИДЕЛ НОВОГО РОБОТА-ГУМАНОИДА: TESLA BOT СМОГ УДИВИТЬ СХОЖЕСТЬЮ С ЧЕЛОВЕКОМ (ВИДЕО).