На что следует обратить внимание при покупке лазерного станка?

Какой настольный лазерный станок будет «подходящим»? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашем материале. Нужно учесть сразу несколько нюансов перед покупкой.

Перед принятием решения о покупке лазерного станка необходимо учитывать следующие факторы:

  • Какие материалы вы хотите обрабатывать,
  • Какого размера будут заготовки,
  • Как вы хотите использовать лазер и какой мощности он должен быть.

Тип лазера

На данный момент лазерные станки можно разделить на три типа. Тип необходимого лазера зависит от специфики материалов, которые вы собираетесь гравировать или резать. Если вы хотите обрабатывать такие органические материалы, как дерево, стекло, бумага или кожа, вам понадобится CO2-лазер. Для металлов или пластмасс подойдет волоконный лазер. Если вы собираетесь обрабатывать материалы обеих групп, лазерный станок flexx, сочетающий в себе два источника лазерного излучения – CO2 и оптоволокно, – будет правильным выбором в вашем варианте.

Размер рабочей поверхности

Размер гравированных или вырезанных объектов влияет на размер лазерного станка. Количество материалов при обработке также является важным фактором. Если в списке несколько позиций, их можно обработать за один процесс. Это экономит время и увеличивает производительность.

Мощность лазера

При определении необходимой мощности лазера в лазерном станке наиболее важную роль играет предполагаемое основное применение. Если лазер в основном используется для гравировки, хорошие результаты можно получить при мощности лазера от 25 до 80 Вт. Для лазерной резки или очень короткого времени обработки рекомендуется использовать лазер с мощностью не менее 80 Вт. материала, оптимальные результаты можно получить с помощью лазера разной мощности. Например, для гравировки на бумаге требуется менее мощный лазер, чем для гравировки на дереве. В случае акрилового стекла равномерную и не слишком глубокую гравировку можно выполнить с помощью маломощного лазера. При обработке материалов для гравировки (пластиковых ламинатов, таких как TroLase) более высокая мощность лазера ускоряет работу.

Если вам необходима лазерная резка фанеры оборудование цена найдете на pro.com.ua.