Стойки стабилизатора – это жизненно важные детали, от которых зависит безопасность и комфорт передвижения на автомобиле.

При этом они имеют примитивную конструкцию. Стойки соединяют стабилизаторы, которые отвечают за нормальное положение кузова автомобиля во время езды. Эти узлы отличаются надежностью и долговечностью. А стойки стабилизатора Авео подвержены физическому износу, у них есть определенный эксплуатационный срок, по истечение которого потребуется замена элементов.

Покупка новых деталей не сильно ударит по семейному бюджету, так как стойки не отличаются высокой стоимостью. Однако экономить на их покупке не стоит. Лучше выбрать оригинальные детали или запчасти хорошо зарекомендовавших себя брендов.

Устройство и назначение детали

Стойка – один из самых простых элементов в механизме авто. При этом она выполняет важную функцию – соединяет стабилизаторы, которые, в свою очередь, служат залогом безопасности передвижения на машине. При выполнении маневров они приводят кузов авто в нормальное положение. Если выйдет из строя хотя бы один элемент системы стабилизации, машина может опрокинуться при повороте. Поэтому водителю нужно внимательно относиться к состоянию стоек. Они представляют собой металлический стержень с шарнирами на концах.

Стойки можно разделить на виды по таким параметрам:

  • Материал изготовления. Детали могут быть металлическими и пластиковыми. Первый вариант – это классика жанра. Металлические узлы отличаются прочностью и невысокой ценой. Пластиковые детали были изобретены, чтобы облегчить вес машины. Они не уступают по прочности металлическим изделиям. Пластиковые элементы встречаются довольно редко.
  • Место установки. Стойки бывают передними и задними. Конструктивных отличий между ними нет. Разница заключается только в длине. Передние стойки длиннее.

Признаки неисправностей

Как говорилось выше, стойки требуют периодической замены. Срок службы зависит от стиля вождения. При экстремальной езде на высоких скоростях с резким наездом на лежачие полицейские замена узла потребуется чаще, чем при плавном движении по ровным шоссе. Об износе свидетельствует грохот и скрежет, которые появляются при поворотах. При возникновении посторонних звуков стоит провести визуальный осмотр. Он помогает выявить дефекты пыльника. Еще один способ диагностики – демонтаж. Стойку нужно снять, разобрать и осмотреть смазку под шарнирами. Если там грязь, то элемент придется заменить.

Передние и задние стойки изнашиваются практически одновременно. Если износилась одна деталь, то нужно осмотреть и вторую.