Штанга для душа относится к числу дополнительных приспособлений, однако производители стараются уделять этому аксессуару не меньше внимания, чем непосредственно сантехнике.

Эта вертикально ориентированная трубчатая стойка в итоге не только выполняет возложенные на нее функции, но и идеально вписывается в интерьер ванной комнаты.

Для каких целей используется такое приспособление

К числу задач, которые выполняет штанга для душа, относятся:

  • установка лейки с возможностью регулировки высоты в соответствии с предпочтениями и ростом человека;
  • крепление вспомогательных аксессуаров, включая держатели для средств гигиены;
  • возможность закрепить занавеску.

Многие предпочитают приобретать именно штангу, используя ее в качестве альтернативы традиционным душевым наборам, так как подобным образом можно обеспечить компактное расположение всего, что может потребоваться в душе, под рукой. Такое решение особенно актуально для тех ванных комнат, габариты которых ограничены, в этом случае использование свободной площади существенно сокращается.

Самые востребованные штанги для душа

На рынке такие приспособления представлены в достаточно широком ассортименте от различных производителей. Друг от друга они отличаются по определенным параметрам, среди которых самыми важными считаются материал изготовления, тип крепления, размер и форма. Оптимальные характеристики в этом плане предлагает сантехника hansgrohe.

Дополнительно специалисты выделяют три основных типа душевых штанг:

  1. Без смесителя – данный вариант относится к числу бюджетных и комплектуется помимо непосредственно стойки кронштейном и шлангом для лейки. Отдельные модели стоят дороже так как лейки в них способны перемещаться вверх и вниз. К этой же категории относятся полуавтоматические модели, оснащенные шнурком для опускания кронштейна. Дополнительно, но отдельно, всегда можно приобрести специальные полочки съемного типа.
  2. Со смесителем – решение более практичное, а потому пользующееся повышенным спросом. Покупка подобной модели обходится дешевле, чем отдельное приобретение смесителя. У такой модели имеется не один подвид, конфигураций на рынке представлено немало, начиная от традиционных вентильных и заканчивая бесконтактными или оснащенными термостатом. В отдельных вариантах предполагается, что воды бежит прямо по штанге, иные вариации оборудованы изливом с возможностью переключать режим.
  3. С верхним душем – еще одна модернизированная модель, лишенная смесителя. Такое решение комплектуется одновременно двумя лейками, одна из которых – ручная, установленная на гибкий шланг, тогда как вторая – верхняя стационарная. Направление и напор такого душа можно регулировать вручную. Примечательно, что расценки на такие модели считаются средними на фоне двух описанных ранее.