Смородина – частый обитатель наших дач и садов, относится к семейству крыжовниковые.

У нее более 200 различных видов. Она помогает при простуде, используется как прекрасное тонизирующее средство, выводит токсины из организма, да и вообще – это просто кладезь витаминов!

Характеристика

Смородина — многолетний кустарник величиной от 1 до 3 метров. Очень влаголюбивый, имеет достаточно мощную корневую систему, неприхотлив в уходе, устойчив к холодам. Благоприятное время для посадки — весна, осень. Период сбора урожая – лето.

Виды смородины

Благодаря селекционерам, на данный момент мы имеем множество ее видов и подвидов.
Но более плодоносными и менее восприимчивыми к болезням и разным вредителя, считаются, современные гибриды.

стигла смородина

Основные виды смородины:

  1. Черная.
  2. Красная.
  3. Белая.

Черная смородина – самая популярная. Она не требует особого ухода, обладает большим количеством эфирных масел.

Взрослые побеги имеют темно-коричневый цвет, а молодые отличаются бледностью. В мае начинается цветение, а ближе к концу лета (июнь, август) начинает плодоносить. Ягоды достигают размера до 1см. У нее очень ароматная листва, и опадает она только к зиме, поэтому листья часто используют для консервации.

У красной смородины есть свои плюсы: она более устойчива к холодам и содержит в себе большое количеств пектина, именно эти ягоды часто используют для желе. Обычно, она достегает такой же высоты, т.е. около 1- 2 м. Побеги имеют серый оттенок. Период цветения и появления ягод, красной смородины, не отличается от черной. А вот ягоды растут гроздьями, и они гораздо меньше — около 12 мм. Ее листья используются для приготовления чая и различных отваров.

Белая смородина – это «альбинос», потому что она практически такая же, как и красная, но просто имеет другой цвет – золотисто-кремовый. Такая ягода прекрасно помогает улучшению состояния сосудов, она полезная для желудка и может выводить соли из организма. Она также многолетний кустарник, устойчива к холодам. Период цветения и плодоношения не отличается от двух предыдущих видов.

Способы ухода

Чтобы получать хороший урожай, даже за неприхотливым кустарником нужен уход.

Вот несколько советов для этого:

  1. Молодой куст смородины нуждается в подкормке. И лучше всего его подкармливать весной, азотными удобрениями.
  2. Взрослый куст должен состоять примерно из 20 ветвей. Поэтому, стоит обрезать лишние ветви молодых кустов, оставляя более сильные побеги. Лучше всего это делать или ранней осенью, или в начале весны.
  3. Один из народных способов профилактики куста от болезней – вылить на него ведро кипятка. Он не навредит самому растению, а наоборот оградит от ряда заболеваний.
  4. В летний период времени смородина требует влагу, поэтому поливать её нужно, примерно 1 раз в 8 дней в количестве – 5 ведер на куст.
  5. Осенью наоборот, поливать стоит не так обильно, но следить за состоянием важно, чтобы не допустить засухи куста. Так же можно в этот период подкармливать растение суперфосфатами.
  6. Зимой обвяжите растение веревкой, и окучиваете его так, чтобы растение полностью находилось под снегом.

Прилагая небольшие усилия, можно добиться прекрасного результата и наслаждаться урожаем.