Если вы любите кофе, то рано или поздно задумаетесь над покупкой кофемашины, которая поможет сэкономить на его приготовлении и всегда наслаждаться по-настоящему приятным напитком.

В чем отличия между кофемашиной и кофеваркой?

Главным отличием между этими приборами является то, что для приготовления кофе в кофемашине не нужно вмешательство человека: все процессы происходят автоматически. Конечно, стоимость подобного аппарата немного выше, но вы получите больше удовольствия и потратите меньше времени на приготовление вкусных напитков.  

Кому стоит купить кофемашину? Тем, кто сложно просыпается по утрам и не может начать свой день без ароматной чашечки кофе. Тем, кто часто работает ночью и не может позволить себе потратить лишнее время на приготовление бодрящего напитка.  

Какие бывают виды и как выбрать?

Выбор во многом зависит от ваших индивидуальных предпочтений, семейного бюджета, образа жизни и количества членов семьи. Но перед покупкой обязательно ознакомьтесь с преимуществами и недостатками популярных видов приборов: 

  • капельные — самые популярные модели, недорогие, простые в использовании и удобные, за 5-10 минут вы получите около 12 чашек кофе, но при этом нельзя приготовить изысканные и необычные напитки, качество варки не на высоте;
  • рожковые — с их помощью можно получить практически идеальный эспрессо, латте или капучино, агрегат намного дороже, но позволяет тратить меньше зерен благодаря экстрагированию кофе;
  • автоматические — не требуют человеческого участия в процессе создания напитка, весь процесс полностью автоматизирован, но цена очень высока. 

Также есть капсульные модели, для которых необходимо докупать специальные капсулы одного производителя. Главный минус — вы не можете приготовить напитки по своему рецепту.