22.06.2020, 20:23

0

0

Согласно документу, спам – это сообщения, которые рассылаются абонентам без их согласия

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3014 об электронных коммуникациях, который, в частности, предусматривает штраф за рассылку спама. Текст законопроекта опубликован на сайте Верховной Рады.

В статье 148 законопроекта говорится, что рассылка спама или коммерческих электронных сообщений грозит штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 3400 грн. Согласно документу, спам – это сообщения, которые рассылаются абонентам без их согласия. Не считаются спамом сообщения поставщиков коммуникационных услуг, которые касаются их работы, а также сообщения органов государственной власти или местного самоуправления по вопросам, относящихся к их полномочиям.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Законопроект приняли в первом чтении 16 июня, за него проголосовали 248 нардепов. Документ будет определять правовую основу деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, а также устанавливать полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в этих сферах.

  • В 2019 была зафиксирована фишинговая рассылка электронных сообщений со скомпрометированного государственного домена gov.ua.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига