02.03.2020, 10:39

0

0

Робот написал собственный альбом при помощи технологии машинного обучения. Он также научился петь

Робот Shimon завершил создание своего первого музыкального альбома из 10 треков и отправится в концертный тур для его продвижения. Песни доступны на сервисе Spotify, сообщает International Business Times.

Shimon создан в 2017 году в Техническом институте Джорджии. Изначально он умел только исполнять мелодии на маримби (похожий на ксилофон инструмент). В дальнейшем при помощи технологии машинного обучения он изучил 50 000 текстов джазовых, рок и хип-хоп композиций, что позволило ему создать свой первый сингл “Into Your Mind”:

Голос для Shimon создали специалисты Университета Помпеу Фабра (Барселона) также при помощи технологии машинного обучения. Для этого робот проанализировал тысячи песен.

В концертный тур Shimon отправится с группой людей-музыкантов. Создатели робота сейчас составляют список городов, которые посетит робот в турне. Для большей выразительности своих выступлений робот получил новые руки, рот, новые брови и новые движения головой. Это должно также улучшить его взаимодействия с другими участниками его группы. 

  • Ранее Минкультуры сообщило, что творения украинских композиторов могут исчезнуть, так как хранятся на бумаге. Ведомство хочет сделать цифровую копию их работ. А осенью 2019 года запустили социальную инициативу по оцифровке памятников архитектуры, чтобы спасти старые объекты. Проект реализовывают 3D-сканированием с помощью технологии лазерного считывания.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига