В Минсоцполитики рассказали, как будет повышаться пенсия до 2023 года

Уже к 2023-му году размер средней пенсии вырастет на 1200 грн. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, представляя стратегию роста пенсий, которая предусматривает поэтапный рост выплат для украинских пенсионеров, передает со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

“Индексация пенсий будет! А вместе с ней – и новая стратегия роста пенсий, которую правительственная команда и депутатский корпус разработали по поручению Президента Владимира Зеленского! Инициатива заключается в планомерном повышении выплат – уже к 2023-му году размер средней пенсии вырастет на 1200 грн”, – заявила руководительница ведомства.

По словам Соколовской, повышение будет осуществляться в несколько этапов.

“Сначала старшие люди в возрасте от 80 лет. С учетом индексации уже в этом году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн/мес, далее – от 78, еще через год – от 75 лет и тд”, – подчеркнула министр.

Как подчеркнула Соколовская, у правительства есть четкая стратегия развития пенсионной системы, в результате которой пенсия будет ежегодно расти для всех.

По словам министра, рост пенсий будет происходить в том числе за счет индексации: “Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет! Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем, за счет индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес в 2020 году”.

“Кроме того, если Парламент поддержит законопроект Минсоцполитики №2494, то уже начиная с этого месяца одинокие пенсионеры старше 80 лет будут получать еще одно пособие – на уход! Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно будут получать по 670 грн!” – добавила Соколовская.

Напомним, правительство хочет доплачивать по 500 грн в месяц за более поздний выход на пенсию.

По материалам: УНН