21.02.2020, 13:05

0

0

“Умная” маска имеет датчики для сбора данных в режиме реального времени

Компания Xiaomi зарегистрировала патент под названием “умная маска”, сообщает Gizmocina.

Соответствующий документ появился в Ведомстве по патентам и товарным знакам США. Из описания следует, что маска оснащена вычислительным блоком, процессор которого обрабатывает все поступающие от сенсоров данные.

Собранные данные будут сохранены на самом устройстве с помощью модуля хранения, а также могут быть переданы на другие устройства благодаря модулю связи. Для обеспечения работоспособности всех сенсоров и модулей в маске имеется батарея, которая также питает стандартный воздушный фильтр.

Что касается сенсоров, маска оснащается акселерометром и гироскопом. Они помогают девайсу определить, движется ли пользователь или находится в неподвижном состоянии. Также маска имеет ряд датчиков, которые могут регистрировать общее время ношения, поглощение загрязнений, объем дыхания, показатели дыхания и другие.

С помощью модуля связи маска может подключаться к мобильному приложению, которое будет показывать данные в режиме реального времени, а также предоставлять информацию о погоде и качестве воздуха в городе пользователя.

“Умная” маска также сможет обнаружить потенциальные нарушения дыхания, а также будет способна порекомендовать более здоровый метод дыхания.

Пока это только патент и когда компания перейдет к его разработке – нам не говорят. Но учитывая ситуацию с коронавирусом в Китае, затягивать с воплощением патента производитель не будет.

  • В конце декабря 2019-го в Ухане подтвердили появление нового штамма коронавируса 2019-nCoV, который вызывает атипичную пневмонию.
  • “Главпост” ведет хронику основных событий, связанных со вспышкой коронавируса в Китае.

0

Напишите нам

Источник: Лига